[Сценарий для детишек ]
Главная » 2015 » Январь » 9 » Сценарий ко дню Победы 9 мая для дома для семьи 2015
12:26
Сценарий ко дню Победы 9 мая для дома для семьи 2015
Звучит мелодия « Журавли»

Слова Р. Гамзатова

Музыка Я. Френкеля

( по окончанию выходят ведущие: учащиеся 7а класса)

1 ведущий: в ночь на 22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно напали на нашу Родину. 4 года длилась эта война, которая получила название Великой Отечественной.

Звучит фонограмма песни «Священная война»

Слова А. Александрова

Музыка В. Лебедева- Кумач

Включаются слова Юрия Левитана « 22 июня, в 4часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик»

2 ведущий: более 72 лет отделяют нас от тех суровых и грозных лет. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. Но не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, ветераны войны.

1 ведущий: жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни созданные в те грозные годы. Как они необходимы были воинам, как к ним тянулось тысячи сердец, Каждый композитор и поэт вкладывали в свою творческую работу все душевные силы, все свое страстное стремление служить общему делу, ощущать себя воином великой армии освободительницы.

2 ведущий: сегодня вы услышите песни военных лет. Каждая из этих песен несет в себе неповторимую атмосферу тех далеких, но не стерщихся из памяти лет, каждая навсегда связана с чувствами патриотического подъема, непреклонной решимости, устремленности к победе, что объединяло советских людей перед лицом суровых испытаний в годы Великой Отечественной войны. Славной победе советского народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшнюю встречу.

1 ведущий: Долгие четыре года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. 20 миллионов людей погибли в жестокой в войне , они отдали свои жизни за светлое и мирное будущее своих детей, будущих поколений, ради нас с вами, И мы должны чтить память погибших, помнить о том страшном времени.

2 ведущий: У нашего народа есть такая традиция –называется она минута молчания .Ее проводят в знак памяти о погибших –стоя и молча. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Минута молчания (звук метронома )

1 ведущий: Песня военных лет…Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного его окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить.

2 ведущий: В минуты передышки между боями, когда части отходили на переформирование , нередко звучала фронтовая гармошка, кисет с фронтовой махоркой шел по кругу, и солдаты вспоминали своих близких, родных, любимых.

Исполнение песни «Темная ночь»

Слова В.Агатова

Музыка Н.Богословского

Чтец:стихотворение « Защитники Брестской крепости»

Разбитая крепость над Бугом стоит ,

В ней камни, омытые кровью.

Мы верим, навеки город сохранит

Бессмертную слава героев.

Товарищ, будь стойким в жестоком бою,

Про голод и раны забудем.

Клянемся отчизне, что мы ни на шаг

С родимой земли не отступим.

Расскажут лишь камни о наших делах,

Как насмерть герои стояли.

Здесь русский, бурят, армянин и казак

За Родину жизнь отдавали.

Прощайте товарищи, Родина, мать!

Последний парад наступает.

Врагу не сдается геройская рать,

Пощады никто не желает.

2 ведущий: Не для великой славы появились женщины на свете, а для простой, достойной жизни. Растить детей, работать на матушке- Земле- вот достойное занятие для любой из нас. Но случилось страшная беда – эту землю потоптал враг. Он шел по ней, как смерч, как чума, ввергая в тьму города, превшая школы, больницы, клубы, детские ясли в казармы. И народ восстал. Восстали женщины, сквозь слезы, боль, страдания они шли в ногу с мужчинами к такой далекой, но желанной победе.

Исполнение песни « Смуглянка»

Стихи Я. Шведова

Музыка А. Новикова

Чтец: стихотворение «Не забывайте…»

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех, кто тогда воевал

Кто насмерть с врагами в войну ту сражался,

Отчизну родную отстоял.

Не, забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех кто на фронт не попал .

Тех, кто работал для фронта в три смены,

Трудом он в тылу ту победу ковал.

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Чье детство украла война,

Все горе и беды со взрослыми вместе

Из чаши одной хлебнули сполна.

1 ведущий:У нас в гостях наши ветераны. Слово предоставляется труженице тыла, заслуженному учителю РСФСР Абрамовой Виталине Дмитриевне.

2 ведущий: Наши ребята приготовили вопросы:

1) Скажите сколько было вам лет , когда вы уходили на фронт?

2)Просим вас вспомнить то страшное время .Что вы испытали тогда, какие чувства?.

3)Скажите какие песни вы пели на фронте?

Дети вместе с ветеранами поют песню: « Три танкиста»

Стихи Б.Ласкина

Музыка Братьев Покрасс

1 ведущий: Короткими были часы затишья на фронте. Редкие полевые цветы –немые свидетели мужества и героизма наших бойцов – в часы отдыха были для солдат отрадой. Миром и счастьем, теплом родных просторов веяло от них. И эта земная красота согревала души воинов.

Исполнение песни « В землянке»

стихи А. Суркова

музыка К. Листова

2 ведущий: В битве за отчий дом стояли насмерть все кто мог держать оружие в руках .На передовой взрывами снарядов и бомб был изранен каждый клочок земли. На нелегких фронтовых дорогах, среди пепла и руин, оставшихся, на места сожженных городов и деревень, не раз видели наши воины цветущие наперекор смерти сады, посаженные когда-то мирными людьми в расчете на мирную жизнь. И тогда с новой силой овладели ими гнев и ненависть к врагу.

Исполнение песни «Эх дороги»

Стихи Л.Ошанина

Музыка А. Новикова

Чтец: стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»

Ты помнишь, Алеша дороги Смоленщины,

Как шли беспрерывные злые дожди

Как крынки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди.

Как слезы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали: «Господь вас спаси!»

И снова себя называют солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

1 ведущий: Кинофильм « Белорусский вокзал» ,где впервые прозвучала песня «Нам нужна одна победа» относится к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя в нет ни одного военного кадра. Этот фильм о мирных днях, и все-таки война присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране.

Исполнение песни «Нам нужна одна победа»

Стихи и музыка Б. Окуджавы

Чтец: стихотворение «Ах война…»

Ах, война, что ты сделала, подлая

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики!

Мальчики, постарайтесь вернуться назад!

Нет не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

И себя не щадите, но все-таки,

Постарайтесь вернуться назад.

Исполнение песни «Огонек»

Слова М. Исаковского

1 ведущий: Дороги войны. Они были суровы для всех. Ожесточенные бои шли буквально за каждую улицу, каждый дом. Ожесточенный бой станет мерилом мужества, чести, отваги не одной тысячи советских солдат и офицеров. В ночь перед наступлением многие не спали, каждый вспоминал самое родное и дорогое, за которое сегодня, возможно, придется умереть. И, наверное, такие битвы будут каждый день для тех солдат, которые чудом остались живы.

Исполнение песни «Песня военного корреспондента»

Слова К. Симонова

1 ведущий: Все дальше ,все глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов.

2 ведущий Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мерзли в землянке, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.

1 ведущий: Главная идея послевоенных песен- об ответственности сегодняшнего поколения за будущее, за судьбу всего мира .Одна из таких песен – «Денобеды, написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала нам близкой и необходимой.

2 ведущий: Заканчивается наша встреча, посвященная Дню Победы. Это особый праздник. Он радостный, и грустный. Радостно потому что наш народ одержал победу над яростным и сильным врагом. Грустно потому что много людей погибло в этой войне.

Исполнение песни « День Победы»

Слова В. Харитонова

Музыка Д. Тухманова
Категория: 9 мая День Победы 71 | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar