[Сценарий для детишек ]
Главная » 2015 » Январь » 3 » Сценарий ко Дню героев Отечества в дк
17:26
Сценарий ко Дню героев Отечества в дк
Вед.1. Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.

Вед.2. Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности, как писал поэт А.Твардовский: “За Россию, за народ и за все на свете!”.

Вед.1. Сегодня мы отмечаем День героев Отечества.

Вед.2. Звучит над землею родною:

« Равнение на – героя!..»

И застывают шеренги

Краснознаменного строя

Высокая даль распахнулась,

И слава к груди прикоснулась,

И вся страна обернулась:

« Равнение на – героя!..»

( на фоне песни « От героев былых времен»)

Вед.1 Героизм – неотъемлемая черта народов России. Особенно массовым он становится в годы войны.

Вед.2.Великая Отечественная война 1941-1945 годов: война со страшным противником – опытным, хорошо вооруженным, нацеленным на истребление славянских народов. Во второй мировой войне Россия потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей.

Вед.1 Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие “друзья”.
Её события и даты
Огнем вошли в сердца людей.
Еще живут её солдаты,
Хранители святых идей.

Вед.2. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе и Днепре, в прегорьях Карпат и при штурме Берлина и в других сражениях.

Вед.1. В годы войны за мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 11 тысяч человек, в том числе 87 женщин.

Вед.2. Герой Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига. Это звание учреждено постановлением ЦИК СССР 1 августа 1939 года.

Вед.1. Сегодня речь пойдет о героях послевоенного времени: об участниках локальных войн, о подводниках атомного крейсера « Курск», о героях мирного неба.

Вед.2 История афганского конфликта не проста и во многом драматична: в ней переплелись дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчеты политиков. Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями. Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили 13 833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек.

Вед.1. Участникам войны в Афганистане было в среднем, лет по двадцать… Как это много в измерении исторических перемен последнего времени! И как ничтожно мало, если столько отведено тебе судьбой.

Вед. Макаров Николай Борисович родился 1 июля 1968 года в п. Степное Советского района Саратовской области. До призыва в армию учился в Саратовском техникуме транспортного строительства. 16 ноября 1986 года был призван в армию. Выполнял интернациональный долг в Афганистане с 27 апреля 1987 года. 11июля 1988 года в районе провинции Кандагар в результате обстрела заставы был ранен, но не покинул роле боя, уничтожил пулемет. Умер от полученного ранения. Награжден Орденом Красной Звезды (посмертно).

Вед.2. Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Вед.1. Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. Антитеррористическая операция на территории Чечни продолжается. К великой скорби наши солдаты все еще погибают в результате бандитских вылазок боевиков.

Вед. Шматов Андрей Алексеевич родился 10 марта 1976 года в п. Степное Советского района Саратовской области. Учился в нашей школе. Окончив 9 классов, продолжил образование в ПУ – 77. 24 июня 1994 года был призван в армию. Службу проходил во внутренних войсках в Краснодарском Крае. 5 ноября 1994 года погиб в Чеченской Республике, в селении Бамут. Награжден Орденом Мужества (посмертно)

Вед.2. Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины.

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится,

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества

.Вед.1. Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени Вселенной.
И только в памяти живых
Она становиться нетленной.

Вед.2. Корабли, как и люди, имеют свою судьбу. Есть корабли-счастливцы, те, у которых все в их жизни получается. Они выходят невредимыми из самых невероятных ситуаций, служа верой и правдой людям долгие годы.

Вед.1. А есть корабли, на которых словно лежит печать некого проклятия. Они буквально притягивают к себе всевозможные неприятности. Их преследуют аварии и катастрофы, на них все время гибнут люди, и, в конце концов они погибают и сами, унося с собой немало жизней.

Вед.2. Атомный ракетный подводный крейсер “Курск”, казалось, принадлежал к первой категории. Судьба этого корабля складывалась изначально вполне благополучно. Счастливым было, прежде всего, само его появление на свет.

Вед.1 На фоне развала флота в первой половине 1990-ых годов, массового списания и уничтожения сотен еще вполне боеспособных кораблей все же были найдены силы и средства для его достройки.

Вед.2. При длине 154 м и ширине 18,2 м он имел осадку 9м. Внешне этот гигант выглядел как трехэтажный девятиподъездный дом. Полное водоизмещение такого корабля достигало 23860 тонн.

Вед.1. Счастливым было и начало его, увы, столь короткой биографии. Экипаж “Курска” был сформирован 18 марта 1991 года. 14 мая 1994 г. К-141 был спущен на воду. А 25 января 1995 года корабль покинул Северодвинск и взял курс на Видяево.

Вед.2. Высшей точкой в недлинной биографии “Курска” стал его боевой поход в Средиземное море в 1999 г. Это был не прорыв, а песня ! На поиски “Курска” были привлечены все противолодочные силы всех средиземноморских стран НАТО. Искали всем миром. Всем миром и проморгали. Блестяще выполнив свою задачу, “Курск” как внезапно исчез, так и появился.

Вед.1. За этот поход командир корабля “Курск” Геннадий Лячин получил звание Героя России, а экипаж был представлен к орденам и медалям.

Вед.2.. 13 августа 2000 г. Навсегда останется в памяти родных и близких экипажа “Курска”. Именно в то воскресенье большинство из них узнало “черную весть” о затонувшей подводной лодке. “Курск” лег на грунт,” - таким было первое сообщение.

Вед.1.. Горечь и надежда. Эти два противоречивых чувства боролись в наших душах, когда приходили всё более тревожные сообщения с Северного Флота о ходе международной операции по спасению моряков затонувшего подводного крейсера “Курск”.

Вед.2. Говоря сегодня о мужестве подводников “Курска”, мы преклоняемся перед всеми подводниками, а особенно пред офицерами боевого расчета пульта управления реактором, которые в полном составе остались на своём посту, сделав всё для того, чтобы остановить ядерное сердце корабля.

Вед.1. Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке. Либо все побеждают, либо все умирают.

Вед.2 . Мужество остается мужеством, даже если оно – расплата за чью-то беспечность.

(Звучит песня “Там за туманами” группы “Любэ”.)

Вед.1.Мужество, как нравственная платформа, опирается на глубокую идейную убежденность в правоте справедливого дела, страстный патриотизм и интернационализм, высокое воинское мастерство. Не случайно в наше время понятия «стойкий», « мужественный» неразрывно связаны с понятиями «умелый», «знающий». Сегодня героический порыв, героическое начало опирается на устои мастерства и профессиональной компетентности.

Вед.2. 18 сентября 2003 года экипаж гвардии подполковника Дейнеко Юрия Михайловича выполнял облёт авиационной техники после замены 4-й силовой установки. Программа облёта была выполнена в полном объёме. При выполнении снижения с высоты 2100 метров до высоты 1200 метров в результате взрыва топливных баков начал разрушаться планер самолёта. Аварийная ситуация возникла внезапно без видимых предварительных признаков, развивалась лавинообразно, с нарастанием в течение ограниченного времени-12 секунд.

Вед.1. За мгновение, оценив показания приборов, экипаж принял меры по тушению пожара и восстановлению управления самолетом. После оценки ситуации было принято решение отвернуть самолёт от находящегося по курсу полёта крупнейшего в Европе газохранилища и посёлка Степное, чем спас жизни тысяч мирных граждан.

Вед.2. Убедившись в тщетности попыток сохранения авиационной техники и видя стремительное падение высоты, командир предупредил экипаж о готовности к аварийному покиданию самолёта и привёл в действие систему принудительного катапультирования экипажа, покинув самолёт последним.

Вед.1. Все эти действия были произведены на большой скорости снижения в процессе взрывов и разрушения самолета, в течении всего 12 секунд, отведенных судьбой на героическую борьбу ради спасения самолета и жизней на земле. Система катапультирования сработала штатно, но малая высота и большая вертикальная скорость снижения с наложением очередного взрыва на борту самолета не позволили членам экипажа сохранить жизни.

Вед.2. Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2003 года гвардии подполковник Дейнеко Ю. М. награжден Золотой звездой героя России (посмертно), гвардии майор Федосенко О. Н., гвардии майор Колчин Г. А., гвардии майор Сухоруков С. М. — орденами Мужества (посмертно).

Песня « Там за облаками»

Вед.1.Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина. События в Афганистане, в Чечне убеждают людей, что без армии в России не выжить. Армия была и остается этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма.

Вед.2. Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,
Как стать железом – мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться.
И как руда, пoжертвoвaть собой.
Какие бури душу захлестнули!
Но ты солдат! И все сумей принять:
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти – тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени...
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.

Вед.1. Стремительно мчится время. Но хочется верить, что наша армия будет все также крепка, сильна и непобедима, несмотря на то, что сегодня она переживает непростое, сложное время. С праздником вас!

Вед.2. Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов - гром весенний
Природу будит ото сна,
И наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет,
И кто - сполна долг Родине отдал!
Категория: День героев Отечества | Просмотров: 321 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar