[Сценарий для детишек ]
Главная » 2015 » Январь » 3 » Сценарий ко Дню героев Отечества 2015
17:26
Сценарий ко Дню героев Отечества 2015
За час до начала мероприятия у мемориала установлен автобус звукоусиления. Звучат песни об Афганской войне и о воинах-интернационалистах. За пятнадцать минут до начала мероприятия выставлены воины почетного караула с венками. За 5 минут до начала митинга трансляция музыки прекращается, звучат позывные.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые ветераны ! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Сегодня исполняется 25-я годовщина со дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Война, что долгие годы бушевала на горячей афганской земле, давно уже стала горькой, полной драматизма страницей истории. Горька статистика той войны. Тысячи солдат и офицеров, самых отважных сынов Родины, сложили головы на чужой земле. Отзвуки далеких боев и сражений слышны и сегодня, в наши дни еще «кричат израненные души». Мы всегда будем помнить тех, кто прошел через эту войну и тех, кто не вернулся домой.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Звучит торжественная музыка. Воины почетного караула с венком начинают движение по центральной дорожке.

Под барабанную дробь участники возложения с венками и цветами начинают движение к мемориалу за «венковыми».

После проведения ритуала возложения венка воины поворачиваются лицом к участникам церемонии.

Ведущий: Митинг, посвященный Дню Памяти воинов-интернационалистов и 25-й годовщине вывода войск из Афганистана, объявляется открытым!

Звучит Гимн РФ

Участники церемонии читают стихи

1 ученик:

Писалась кровью эта дата

Пятнадцатое февраля:
Недобро нашего солдата.
Встречала чуждая земля,
Но долг интернациональный
Вы свой исполнили сполна!

За подвиг ваш в чужбине дальней
Пусть помнит вас своя страна!

2 ученик: Поклон вам, герои Афгана,
Земной вам, родные, поклон!
Пусть все заживут ваши раны,
Пусть стихнет болезненный стон.
Ваш подвиг никто не забудет,
Средь праздничных дней и молвы.
Смелые, сильные духом
Да будете счастливы вы!
_____________

3 ученик: Ты не искал путей прямых и легких,
Всегда стремясь идти своей дорогой,
И не сдавал друзей на поворотах,
Когда судьба «гнала» тебе уловки.
Ты выжил, сохранив лицо и душу,
И честно вынес тяготы, лишения,
Себя не пожалев ради спасенья
Всех тех, кому был очень-очень нужен!
Живи и славься воин – ты достоин
Всех почестей, похвал и благодатей!
И мир тебя таким навек запомним
И сложит песню о простом солдате.

Ведущий: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, солдаты лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь. А кому-то не суждено было вернуться к родному порогу, полегли они на каменистой афганской земле. Но память о многих мальчишках, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

Минута молчанья – и слов не найти.

Минута молчанья - как выбор пути…

Тяжелые камни - на них имена.

Пока о них помним - жива ты страна…

Почтим минутой молчания воинов – земляков, павших в бою.

Звучит песня «Прости солдат»

Ведущий: 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, о её трагизме и мужестве советского солдата должны помнить люди. 25 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись, домой. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей, болит душа у тех, для кого Афганистан стал судьбой. Время быстротечно. Но сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом.

Сегодня день и радости и слёз,
За тех, кто не вернулся из Афгана,
И песен, и грустинки у берёз,
О том, что всё болезненнее рана.
Герой-афганец, счастья Вам, добра,
Пусть радуют и дети Вас, и внуки,
Пускай утихнет навсегда «вчера»
И только мирный труд узнают руки

Уважаемые ветераны боевых действий, все, кто прошёл Афганистан, все, кто прошёл через испытание афганской войны, чеченской войны, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия! Мы, поистине гордимся вашими поступками и подвигами!

Ведущий: Митинг, посвященный 25-той годовщине вывода советских войск из Афганистана, объявляю закрытым. Уважаемые ветераны, гости прошу вас по окончанию митинга, пройти в районный ДК на праздничное мероприятие.

Звучит салют
Категория: День героев Отечества | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar